Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(769) 30 июня – 6 июля 2021 13+

Российские ученые обнаружили в Беринговом море неизвестную рыбу

, 19:50

Российские ученые обнаружили в Беринговом море неизвестную рыбу

Хорошо известно, что морские глубины нашей планеты до сих пор изучены очень плохо. На долю Мирового океана приходится 70% всей поверхности Земли, из которой исследовано, по разным оценкам учёных, всего 2–7%. Тем не менее работа по изучению морей и океанов идёт постоянно – она приносит новые открытия. Об одном из них стало известно на прошлой неделе.

Ещё в сентябре 2018 г. специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) проводили исследования в Западно-Беринговоморской рыбопромысловой зоне. На континентальном склоне Алеутской котловины на глубине примерно 850–860 м в их сети попалась ранее неизвестная рыба. Дело в том, что эта котловина изолирована от остальных вод Тихого океана Алеутской грядой и другими подводными хребтами.

После поимки необычный представитель морской фауны был сфотографирован и зафиксирован на борту научного судна. Затем он был передан сотрудникам Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге. В результате длительных исследований стало понятно, что учёным попался новый вид липаровых рыб. Недавно он был назван в честь русского и советского зоолога и ихтиолога Петра Юльевича Шмидта (1872–1949).

Сейчас всё семейство липаровых рыб, или морских слизней, насчитывает до 32 родов и более 400 видов. Однако из-за того, что эти глубоководные обитатели имеют мягкое студенистое тело, изучать их достаточно трудно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram