Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(766) 9 – 15 июня 2021 г. 13+

Американцы сравнивают прессу США с газетой «Правда»

, 20:25

Американцы сравнивают прессу США с газетой «Правда»
Фото из открытых источников

За океаном наконец-то обратили внимание на провалы собственных СМИ, которые постоянно публикуют фейки и во многом утратили доверие в мире. Журнал The American Conservative даже опубликовал статью, посвящённую этой проблеме, под заголовком «Наша американская «Правда». Любопытно, что такая трактовка событий перекликается с недавним утверждением Владимира Путина о том, что «Соединённые Штаты уверенной поступью, уверенной походкой, твёрдым шагом идут прямо по пути Советского Союза».

Тему подхватил и американский журнал The Atlantic, который определил несколько причин, по которым пресса США докатилась до такой жизни. Из них можно выделить следующие. Первая: руководство американских СМИ и американские политики «живут и вращаются в одних и тех же кругах правящего класса». Они фактически срослись. В результате пресса стала «превращать руководителей страны в безупречные иконы». Именно так случилось с Джорджем Бушем-младшим сразу после 11 сентября – никто не мог трезво взглянуть на все его войны.

Вторая: многие хорошо оплачиваемые журналисты дублируют работу друг друга. Все хотят задавать вопросы на брифингах Белого дома, и никто не желает заниматься другими важными темами. Происходит это по третьей причине: само американское общество не очень-то ценит журналистские расследования и предпочитает получать информацию из телевизора. А ТВ США целиком находится во власти рейтингов. Поэтому туда «принимают на работу «таланты» с приятной внешностью и харизмой вместо интеллекта». Всё это неизбежно приводит к появлению низкокачественных информационных передач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram