Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(765) 2 – 8 июня 2021 г 13+

На Западе считают, что из-за потепления Россия превратится в Казахстан

, 19:39

На Западе считают, что из-за потепления Россия превратится в Казахстан
Фото из открытых источников

Администрация Джо Байдена продолжает активно проводить свою климатическую повестку. Однако далеко не все в мире уверены, что глобальное потепление обязательно приведёт к печальным последствиям. К примеру, в последние годы в России растёт урожайность, и многие связывают это с изменением климата.


Поэтому недавно бывшие западные разведчики, военные и дипломаты провели специальное исследование, в котором подробно изложили все плюсы и минусы, которые несёт потепление для нашей страны. Их мнение опубликовала популярная английская газета The Independent.

Итак, действительно из-за изменения климата российское сельское хозяйство может оказаться в большом выигрыше. По прогнозам, наша страна может захватить 20% мирового рынка пшеницы. Если, конечно, удастся создать соответствующую экспортную инфраструктуру. Есть большие плюсы и в таянии арктических льдов. Северный морской путь может превратиться в ключевую транспортную артерию.

Всё это, конечно, не радует Запад. Поэтому некоторые эксперты считают, что повышение температуры вызовет в России губительные лесные пожары. В результате из-за потепления до конца столетия в стране погибнет большая часть лесов и тундры. А Санкт-Петербург и Москва «окажутся в окружении пустыни – вся местность вокруг них будет больше напоминать Казахстан». Впрочем, любопытно, что никто не предрекает такого результата той же Финляндии, которая расположена рядом с Санкт-Петербургом. Это вызывает обоснованные подозрения в политическом заказе на столь пессимистичный прогноз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram