Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(764) 26 мая -2 июня 2021 г. 13+

В Финляндии считают, что царская Россия лучше ЕС

, 19:55

В Финляндии считают, что царская Россия лучше ЕС
Фото: Fotolia / Oleg Podzorov

Похоже, Евросоюз со своим стремлением регламентировать все сферы жизни уже основательно надоел финнам. Ещё недавно трудно было представить, чтобы СМИ Финляндии сказали хоть что-то хорошее о России. Однако ситуация изменилась. Одна из крупнейших финских газет Ilta-Sanomat заявила, что «в XIX веке Финляндия была более независимой, чем сейчас».

«Отношения Финляндии с ЕС постепенно становятся всё более напряжёнными», – утверждает издание. Дело в том, что Евросоюз постепенно лишает страну самостоятельности, чего даже и близко не было, когда Великое княжество Финляндское находилось в составе Российской империи. Как пишет Ilta-Sanomat, в те времена в вопросах экономики, законодательства и культуры страна была куда более самостоятельной: «В Российской империи не было «коллективной ответственности», не говоря уже о «пакете мер по стимулированию экономики». Финны сами отвечали за своё благосостояние».

При этом газета сделала неожиданное признание: находясь в России, финны «больше получали от государства, чем ему отдавали». Причём такое положение дел сохранялось даже в ту пору, «когда Финляндия начала делать успехи в промышленности и мало-помалу становилась богаче самой России». Что и говорить, ситуация до боли напоминает Прибалтику в составе СССР с той лишь разницей, что представители Латвии, Литвы и Эстонии сейчас уверяют всех, что при Союзе их нещадно грабили.

Любопытно, что современные финны отмечают даже большую духовную свободу, имевшуюся у них при России. Тогда цензура запрещала только «порочить императора и институты власти». В результате споры, связанные со свободой слова, возникали реже, чем сейчас в Европе. А «общегосударственные законы Российской империи соответствовали примерно миллионной части директив ЕС».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram