Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(764) 26 мая -2 июня 2021 г. 13+

Поляки не хотят нормализации отношений Москвы и Вашингтона

, 19:54

Поляки не хотят нормализации отношений Москвы и Вашингтона
Фото из открытых источников

Чем ближе возможная встреча Владимира Путина и Джо Байдена, тем сильнее заметна обеспокоенность Варшавы. Польские эксперты и политики паникуют из-за того, что в ходе саммита президент США может негласно отказаться от дальнейшего давления на газопровод «Северный поток – 2», да и вообще найдёт точки соприкосновения с лидером России. Также полякам категорически не нравится, что саммит может быть истолкован в мире как успех Кремля. Они надеются и дальше получать дивиденды из-за обострения обстановки в Европе в виде, к примеру, усиления американской военной помощи.


При этом польские СМИ отмечают изменения позиции Белого дома. По их мнению, в начале «своего президентства Байден повторял, что Россия представляет опасность, критиковал «Северный поток – 2», поддерживал Украину. В дополнение к этим заявлениям он также заверял Польшу в своей заинтересованности темой безопасности Центральной и Восточной Европы». Однако затем никаких конкретных шагов новой администрации США в интересах Варшавы поляки не увидели.

Даже высылку российских дипломатов, а также введение Вашингтоном санкций против нашей страны за выдуманное вмешательство в американские выборы и хакерские атаки в Польше называют недостаточными. Судя по всему, польским политикам хочется, чтобы Байден действовал как безумный ковбой и немедленно открыл настоящую стрельбу по Кремлю. Однако сейчас, как утверждает польский информационный телеканал TVP.INFO, «никто в США не оказывает на Россию давления». В результате Москва и не думает пересматривать свою политику и прямо-таки плюёт на санкции Запада. И встреча Путина и Байдена только укрепит позицию лидера России – Варшава этого очень не хочет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram