Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(760) 28 апреля – 5 мая 2021 г. 13+

Наших спортсменов в Японии назвали «стратегической угрозой»

, 21:10

Наших спортсменов в Японии назвали «стратегической угрозой»

Похоже, японцы никогда не хотели сотрудничать с Россией по вопросу Южных Курил. Токио всегда делал расчёт на экономический упадок островов и их опустение – так Японии легче вернуть контроль над этими российскими территориями. Иначе как объяснить, что любая, даже спортивная деятельность наших граждан на Южно-Курильских островах вызывает в японских СМИ приступ истерики.

На днях японская газета Daily Shincho назвала российских олимпийцев-сёрфингистов, тренирующихся на Кунашире, стратегической угрозой Стране восходящего солнца. Дело в том, что не так давно олимпийская сборная России по сёрфингу начала проводить на этом острове сборы и тренировки. Также спортсмены подробно обследовали Тихоокеанское побережье Кунашира и составили специальную карту. На ней они отобразили многочисленные точки, пригодные для занятий сёрфингом как новичкам, так и опытным спортсменам. В планах и открытие круглогодичной тренировочной базы для российских сёрфингистов. Этот проект активно поддерживает администрация Сахалинской области.

Казалось бы – дело исключительно хорошее, и развитие островов пойдёт всем на пользу. Но не тут-то было – тема не даёт покоя японцам. Они считают, что таким образом наша страна нарушает суверенитет Токио над Южными Курилами. Причём страсти накалились до предела. Некоторые японские комментаторы уже даже предлагают заселить акваторию островов большими белыми акулами, которые нападают на людей. Дескать, только так можно «отучить русских использовать сёрфинг в политических целях». Настоящая истерика, которая лишь мешает отношениям двух стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram