Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Российские школьники напишут сочинение о своём любимом Герое

, 21:30

Российские школьники напишут сочинение о своём любимом Герое
Фото: старт ракетоносителя "Союз" с Юрием Гагариным

На простой вопрос о том, кто первым в истории человечества отправился в космос, современный российский школьник, увы, не всегда даст верный ответ. Нет-нет да найдётся «знаток», который впопыхах скажет, что это был американский астронавт.

Слишком долго и методично выбивала Болонская система образования из наших школяров всё русское и отечественное, а главное, справедливое, сея смуту методом пропусков и умолчаний. Защитить истинные воззрения школьников призван Всероссийский конкурс школьных сочинений «Сын России», приуроченный к 60-летию первого космического полёта Юрия Гагарина. Организаторы конкурса: Минпрос России и новая Общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей».

Сочинение напишут школьники с 5‑го по 11-й класс по всей стране. Авторы 100 лучших сочинений в каждом регионе получат диплом «Лидера» и книгу «Сын России» в мягком переплёте, а пятеро лауреатов, опять же из каждого региона, помимо диплома лауреата – ещё и красочный альбом. Его создатели – известный писатель, академик РАО, председатель «Фонда защиты детей» Альберт Анатольевич Лиханов и легендарные палехские мастера Калерия и Борис Кукулиевы и Олег Ан. В жюри всешкольного конкурса помимо автора книги вошли дочь первого космонавта генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Юрьевна Гагарина и лётчик-космонавт дважды Герой Советского Союза, академик РАН Виктор Петрович Савиных. По предварительным сведениям организаторов, уже есть первые результаты конкурса: в Самарской области его написали 50 тысяч ребят, в Орловской – 52, в Волгоградской – 98. Конкурс продлевается местными органами образования до 1 мая из-за того, что весенние каникулы кое-где увеличивались из-за медико-санитарной обстановки. И всё же: дети России с радостью и гордостью пишут о своём любимом Герое. Герое на все времена!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram