Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Эрдоган хочет купить «Мотор Сич»

, 21:16

Эрдоган хочет купить «Мотор Сич»

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Анкару, который состоялся на прошлой неделе, провернул настоящий финт ушами. Он предложил Турции приобрести 50% акций знаменитого предприятия «Мотор Сич», занимающегося производством двигателей для самолётов и вертолётов. Недавно эти акции были конфискованы у Китая.

Хорошо понятно, почему турки заинтересованы купить предприятие, выпускающее высокотехнологичную продукцию, на разработку которой ещё во времена СССР были потрачены огромные деньги и десятки лет работы. Самостоятельно Турция не способна производить подобные двигатели для вертолётов и самолётов. Однако многие эксперты обращают внимание на тот факт, что фактически Зеленский начал торговать краденым – этого ему не простят в Пекине. Потери от конфискации принадлежащих КНР акций оцениваются в несколько миллиардов долларов.

Впрочем, учитывая высокую заинтересованность Анкары в покупке «Мотор Сич», сделку остановить непросто. Хотя она ещё далека от завершения, Турция уже чувствует себя значительно увереннее. К примеру, на днях турки приостановили закупку вертолётов у Италии после резких слов итальянского премьера Драги об Эрдогане. С китайцами Анкара тоже особо не церемонится – турецкие власти даже прекратили подачу воды в посольство Китая после того, как дипломаты КНР заявили о возможных действиях в отношении турецких политиков, критиковавших позицию Пекина в отношении уйгуров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram