Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

Вашингтон создает «рыбную коалицию» против Пекина

, 20:53

Вашингтон создает «рыбную коалицию» против Пекина
Фото: profile.ru

Экономическая война США против Китая разворачивается по всем фронтам. Ещё несколько лет назад за океаном вышел доклад, в котором утверждалось, что сейчас всего на пять стран мира приходится 90% мирового океанического промысла. При этом на Китай – 60%. Поэтому в Вашингтоне решили нанести удар по китайской рыбе.

Американцы собираются проделать такой фокус не первый раз. Хорошо известно, что до середины 1990-х годов в океаническом промысле доминировал СССР. Но после развала Союза рыбная отрасль России пришла в упадок. Несмотря на то что в последние годы российские уловы растут, до советских рекордов пока далеко.

Сейчас министерство национальной безопасности США предложило создать коалицию против промысла Китая у берегов Южной Америки. Именно там огромные флотилии, состоящие из сотен китайских судов, ловят рыбу. Американцы считают, что делают это китайцы незаконно – то есть занимаются браконьерством. В Вашингтоне готовятся объявить, что подобный промысел в водах южноамериканских стран «наносит продолжительный экономический ущерб» рыбной отрасли США за счёт «антиконкурентной тактики».

Для того чтобы помешать Китаю, американцы планируют создать со странами Южной Америки «коалицию для принуждения Китая к соблюдению рыболовных стандартов». Впрочем, пока американская разведка выражает «среднюю степень уверенности» в готовности южноамериканцев пойти на такой радикальный шаг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram