Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 13(757) 7 – 13 апреля 2021 г. 13+

Блогер-диакон Кураев будет «паки и паки думать»

, 20:52

Блогер-диакон Кураев будет «паки и паки думать»
Фото из открытых источников

Продолжается история с лишением сана известного блогера-диакона Андрея Кураева. В конце прошлой недели патриарх Кирилл утвердил решение Епархиального суда о признании его подлежащим извержению из священного сана. Оно должно вступить в силу после издания указа. Однако Святейший ввёл временный мораторий на это, для того чтобы Кураев «переосмыслил свою позицию и вернулся на путь Церкви».

Ответ блогера-диакона не заставил себя ждать. Буквально через два часа после решения патриарха он опубликовал в своём «Живом журнале» довольно путаное послание. Оно получилось даже оскорбительным для РПЦ. Судите сами. Кураев заявил следующее: «Я и в самом деле хотел идти вместе с Церковью Христовой». Однако «в каких отношениях находится эта Церковь с конкретным юрлицом по имени «Московский Патриархат» в его нынешнем состоянии, сказать затрудняюсь. Но точно это не отношения тождественности».

Далее Кураев перешёл на цитирование стихов Высоцкого: «Бог имеет полное право наложить «мораторий» на моё сопричастие к Его Церкви. И даже без внятного «уведомления». По крайней мере я могу не понять, что уведомление-то уже пришло. Почему всё не так? Вроде всё как вчера. То же небо опять голубое. Тот же лес, тот же воздух и даже вода, только Он не вернулся...» (орфография и пунктуация оригинала сохранена). И закончил свой хаотичный опус словами «Что ж, раз дано время на «переосмысление», буду паки и паки думать».

Словом, послание получилось буквально в стиле фразы режиссёра Якина из комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»: «Паки, паки, иже херувимы… Вельми понеже. Весьма вами благодарен». Эти слова, конечно, совершенно абсурдны. «Паки» – значит «снова», «иже» – «который», «вельми» – «весьма», «понеже» – «потому что».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram