Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(756) 31 марта – 6 апреля 2021 г. 13+

Спецслужбы Англии прикидываются русскими шпионами

, 20:17

Спецслужбы Англии прикидываются русскими шпионами
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы Недели

Лондон серьёзно озабочен возможным отделением Шотландии, которое может состояться в конце этого года. Но, похоже, англичане уже не знают, как остановить процесс, – по привычке они начали обвинять в своих проблемах Кремль. Как сообщает пресса Туманного Альбиона, из Лондона решено перебросить в Шотландию сотню офицеров службы внешней разведки для борьбы с русскими шпионами.

Как утверждает английская газета Daily Express, сейчас особую озабоченность Лондона «вызывают шотландские операции России, проводимые в целях сбора информации о базе атомных подводных лодок Фаслейн, а также в поддержку независимости Шотландии». То есть якобы это «злобные» русские подталкивают шотландцев к свободе, а не они сами мечтают об этом вот уже более 300 лет.

При этом англичане, как говорится, в бессильной злобе уже обвиняют Шотландскую национальную партию в сотрудничестве с Москвой. Мол, и раньше было известно, что русские активно действуют в Эдинбурге, но, после того как там к власти 10 лет назад пришли шотландские националисты, шпионская активность Кремля усилилась. Особо возмущает Лондон тот факт, что русские открыли культурный центр фонда «Русский мир», где «отстаивают позиции России в международных вопросах».

Вот только до сих пор в Шотландии не поймали ни одного русского шпиона. Приходится их придумывать самим. На прошлой неделе много шума наделала история с вербовкой через Интернет профессора Эдинбургского университета русским шпионом по имени Иван. Однако в итоге выяснилось, что никакого Ивана нет и в помине – английские спецслужбы устроили примитивную провокацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram