Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(756) 31 марта – 6 апреля 2021 г. 13+

Русский шоколад, мёд и колбасу ждут в Китае

, 20:15

Русский шоколад, мёд и колбасу ждут в Китае
Фото АГН «Москва» / А. Любимов

На днях орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» опубликовала список самых популярных у китайцев российских продуктов. Он был составлен в результате опроса 1800 граждан КНР, находящихся в нашей стране. Это исследование проводилось с целью выяснить, что пользуется спросом у потребителей Поднебесной и имеет самый большой потенциал для экспорта в Китай.

В результате выяснились любопытные тенденции. Больше всего голосов китайцы отдали шоколаду 75, 61%, на втором месте мёд 75, 33%, а замыкает тройку лидеров молоко 73, 78%. Несложно заметить, что разница между этими тремя продуктами совсем невелика и укладывается в статистическую погрешность. Также в десятку самых любимых китайцами товаров вошли йогурт, мороженое, соки, колбаса, косметика, свежее мясо и изделия из янтаря светло-жёлтого цвета.

Однако список продуктов, обладающих, по мнению граждан Поднебесной, самым высоким потенциалом для экспорта в КНР, несколько отличается. На первом месте также находится шоколад 61, 78%, на втором мёд 60, 94%, а вот на третье вышла колбаса 57, 94%. Кроме этого китайцы считают, что у них на родине будут хорошо продаваться молоко, янтарные украшения, соки, косметика, водка, йогурт и мороженое.

При этом они уверены, что потенциал экспорта российских продуктов до сих пор полностью не раскрыт, хотя многое уже делается. К примеру, на днях Китай расширил список российских поставщиков молочных продуктов. Право на их поставку получили ещё 5 наших компаний, в том числе один производитель мороженого. Сейчас экспортировать его в КНР могут уже 48 компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram