Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(755) 24 – 30 марта 13+

Европа оборудовала «Академика Черского» по последнему слову техники

, 21:00

Европа оборудовала «Академика Черского» по последнему слову техники

Ставший знаменитым в последнее время трубоукладчик «Академик Черский» уже переоборудован по последнему слову техники и готов достроить газопровод «Северный поток – 2». Именно такую информацию опубликовала на днях немецкая государственная медиакорпорация Deutsche Welle. Этому не смогли помешать даже широко разрекламированные санкции США.

Многие наблюдатели вот уже около года следят за маршрутом передвижения «Академика Черского» с Дальнего Востока в Балтийское море. За это время судно посетило много портов – в одном из них оно и было переоборудовано. Как утверждает Deutsche Welle, первоначально на трубоукладчике не было оборудования для сварки и дальнейшей укладки труб. А сейчас есть. Причём самое передовое, стоимостью около 10 млн долларов.

Якобы на корабле были установлены итальянские станки для обработки кромок труб и электрогидравлические силовые блоки к ним, а также устройство для автоматической сварки труб. Кроме этого корабль получил голландскую ультрасовременную компьютеризированную систему для наружной орбитальной сварки. Теперь он может укладывать около 2 км труб в сутки. Это в два раза больше, чем судно «Фортуна». Так что, похоже, Вашингтон недооценил решимость Москвы достроить газопровод и настрой европейцев, которые, несмотря на трансатлантическое партнёрство с США, не хотят отказываться от выгодного бизнеса с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram