Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Патриарх Константинопольский готовит новый удар по православию

, 00:05

Патриарх Константинопольский готовит новый удар по православию
Фото: papafranciscus.ru

Патриарх Константинопольский Варфоломей испытывает настоящий реформаторский зуд. На днях стало известно, что он предложил Ватикану провести совместную пасхальную календарную реформу. Подобный экуменизм способен окончательно похоронить единство православного мира.

Хорошо известно, что католики и православные отмечают Пасху по разным календарям. В РПЦ не раз подчёркивали, что подавляющее большинство русских верующих привержены сохранению юлианского календаря. Для многих этот вопрос принципиальный. Вместе с Московским патриархатом за сохранение традиций выступают древнейшие Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Польская православные церкви, а также афонские монастыри. Однако недавно руководитель постоянного представительства Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Иов выступил за православную календарную реформу. Мол, пришло время установить общую дату празднования Пасхи для всех христиан.

Реакция Ватикана не заставила себя ждать. В Риме с удовольствием приняли это предложение, о чём заявил председатель Папского совета по содействию единству христиан кардинал Курт Кох. По словам этого «министра экуменизма», «Пасха – самый большой праздник христианства. Поэтому было бы прекрасным и важным знаком, если бы мы, христиане, имели общую дату этого праздника». Якобы это предложение уже очень понравилось самому папе Франциску.

Что и говорить – похоже, Константинополь на всех парах мчится к созданию новой унии с Римско-католической церковью. Это окончательно похоронит остатки единства среди православных церквей. Дело в том, что наверняка общая дата празднования Пасхи будет установлена по григорианскому календарю, которым пользуются все католики. Скорее всего, это произойдёт уже в 2025 г., когда православная Пасха совпадёт с католической.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram