Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Зеленский национализирует компанию «Мотор Сич»

, 00:02

Зеленский национализирует компанию «Мотор Сич»

Судьба украинской компании «Мотор Сич» – одного из ведущих мировых производителей двигателей для вертолётов и самолётов – стала мировой новостью. На решение украинских властей национализировать это предприятие обратила внимание даже ведущая финансовая газета мира Financial Times. По мнению англичан, Зеленский всё делает правильно и хочет предотвратить захват компании китайцами.

При этом, похоже, англичане плохо понимают, о чём идёт речь и что конкретно производит «Мотор Сич». Как пишет Financial Times, «основанная ещё в советское время компания из промышленного города Запорожье в центральной части Украины производит вертолёты и двигатели для гражданских, грузовых и военных самолётов». Словом, Лондону совершенно всё равно, что делают в Запорожье – вертолётные двигатели или сами вертолёты – главное, чтобы эта продукция не досталась русским или китайцам. И в этом смысле Зеленский полностью выполняет желания Запада, которые ему диктует Вашингтон.

14 января Госдепартамент США назвал китайские инвестиции в «Мотор Сич» в размере 3, 5 млрд долларов «хищническими» и заявил, что приобретение КНР технологий на Украине представляет неприемлемый риск. Мол, в Китае они будут направлены на военные цели. Возможно, это и так – но кому тогда можно продавать украинские двигатели, если и Западу они совершенно не нужны. Тем не менее прошло всего два месяца, и Зеленский взял под козырёк – в ближайшее время предприятие будет национализировано. «И долго «Мотор Сич» после этого протянет?» – этот простой вопрос уже не волнует никого ни в Киеве, ни в Вашингтоне и Лондоне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram