Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

На экспорте рыбы Россия заработала 2,8 млрд долларов

, 20:54

На экспорте рыбы Россия заработала 2,8 млрд долларов
Фото: cоцсети

На прошлой неделе Федеральная таможенная служба России опубликовала данные об экспорте-импорте страны за прошлый год. Интересного оказалось много. Несмотря на то что из-за пандемии и падения цен на энергоносители российский экспорт сократился аж на 20, 7% и составил 338, 2 млрд долларов, некоторые отрасли показали завидную стабильность.

Хорошо понятно, что основой российского экспорта сейчас являются топливно-энергетические товары – нефть и газ. Однако если ещё в 2019 г. их удельный вес в товарной структуре экспорта составлял почти две трети – 62, 1%, то в прошлом году он упал до 49, 6%. Это уже меньше половины. Впрочем, пока рано говорить о том, что наша страна начала слезать с пресловутой нефтегазовой иглы. Цены на нефть сейчас растут, и всё может вернуться на круги своя.

Однако в России появились и другие отрасли, которые приносят стабильный большой доход. И речь идёт не об оружии, а о продуктах питания и, в частности, о рыбе. Согласно данным таможенной статистики, в 2020 г. за рубеж было поставлено более 1, 7 млн т свежей и мороженой рыбы общей стоимостью около 2, 8 млрд долларов. При этом, несмотря на небольшое падение стоимости рыбы, физический объём её экспорта вырос на 8, 5%.

Для сравнения нужно отметить, что примерно столько же денег российские предприятия заработали на поставках за кордон растительного масла – 2, 8 млрд долл., автомобильного бензина – 2, 2 млрд долл., азотных удобрений – 2, 4 млрд долл. и удобрений, содержащих два или три элемента (азот, фосфор, калий), – 2, 7 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram