Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(749) 10 – 16 февраля 2021 13+

В России вырастили 10 «золотых» осетров

, 20:23

В России вырастили 10 «золотых» осетров
Фото instagram.com/livewaterast

Любопытная информация пришла из Волгоградской области. На Медведицком экспериментальном рыборазводном заводе удалось вырастить 10 осетров-альбиносов с золотистым оттенком. В дикой природе подобные «золотые» осетры не выживают.

Но цвет рыбы, как говорится, не главное. Эксперимент заключается несколько в другом. Сейчас этим рыбам уже по 3 года, и каждая из них весит по 2-2, 5 кг. При достижении половозрелости в 10-15 лет такие «золотые рыбки» могут начать давать осетровую икру не привычного чёрного цвета, а белого или золотистого. Подобная икра во всём мире считается самой ценной и дорогой.

Если это действительно произойдёт, то на рыбзаводе займутся более массовым разведением такой рыбы. Однако гарантий пока дать никто не может. Вполне возможно, что «золотые» осетры будут производить самую обычную чёрную икру. Тогда в будущем их просто продадут, как и другую рыбу. Кстати, содержатся «золотые рыбки» сейчас вместе с обычными осетрами – так у них больше шансов достичь половой зрелости.

Кроме таких необычных осетров на Медведицком заводе в бассейнах и искусственных прудах выращивают белого и чёрного амура, карпа, сазана, толстолобика и другую рыбу. А в реку Медведица (приток Дона) выпускают молодь толстолобика, сазана и стерлядь донской популяции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram