Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(749) 10 – 16 февраля 2021 13+

Очередь за Нобелевской премией мира становится всё длиннее

, 20:20

Очередь за Нобелевской премией мира становится всё длиннее
Фото: cоцсети

Нобелевская премия мира постепенно превращается в анекдот. Эта одна из пяти Нобелевских премий, учреждённых самим Альфредом Нобелем, в его завещании была задумана как престижная награда. Планировалось, что её будут вручать ежегодно физическим лицам и организациям, внёсшим выдающийся вклад в области укрепления мира.

Однако постепенно Запад превратил Нобелевскую премию мира в инструмент своей политики – от прекрасной идеи не осталось и следа. Чего только стоит список нынешних номинантов. На получение премии уже выдвинут военно-политический блок НАТО. По мнению депутатов норвежского парламента, вот уже 75 лет Североатлантический альянс обеспечивает мир в Европе. Всё прямо по Оруэллу: «Мир – это война, а война – это мир». Дальше – больше. На получение премии номинировано американское движение против расовой дискриминации Black Lives Matter. Видимо, его активистам очень благодарен нынешний президент США за то, что они помогли ему выиграть выборы.

Кроме этого Запад очень заинтересован в расшатывании Белоруссии и России. Поэтому на премию уже номинированы представители белорусской оппозиции – Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало. А также российский блогер Алексей Навальный. Когда новость о последнем дошла до Москвы, многие эксперты поначалу не поверили. Однако на днях влиятельная английская газета The Times действительно предложила вручить ему эту награду. Причём даже этого ей показалась мало, и издание потребовало одновременно наградить его ещё и премией имени Сахарова. Что и говорить – если цель Запада состоит в полной дискредитации этих двух международных премий, то лучшего выбора и не придумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram