Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(748) 3 – 9 февраля 2021 г. 13+

На Украине поженили принцесс

, 20:29

На Украине поженили принцесс
Фото: cоцсети

В Незалежной новый большой скандал. Министерство культуры Украины и Украинский институт книги за государственные деньги купили для школьных библиотек более тысячи экземпляров книги «Принцесса + принцесса: долго и счастливо». Это, если можно так выразиться, детская сказка в формате комикса про однополую любовь – в конце истории принцессы даже женятся друг на друге. Причём книга рассчитана на детей в возрасте от пяти лет.

После того как об этом факте стало широко известно, ожидаемо разразился громкий скандал. Даже украинские националисты, которые все последние годы буквально смотрят в рот Западу, сочли появление данной книги в украинских школьных библиотеках подрывом национальных ценностей. Мол, украинская власть ожидаемо оказалась очень падкая до денег и позарилась на западные гранты. Получив бабло, власти взяли на себя обязательство по внедрению западной политики в образование Незалежной. Результат, как говорится, налицо.

Любопытно, что даже в этой истории на Украине умудрились обвинить Москву. Как написала украинская писательница Лариса Ницой, граждан Незалежной обижают все подряд: «С севера на нас давит «русский брат», который хочет нас подмять под себя, а с запада – западные грантодатели, которые хотят насадить на Украине своё мировоззрение и свою философию. При таких условиях задача Украины – выстоять между этими двумя мирами и сохранить свою собственную идентичность. Ведь украинская идентичность отлична и от западной, и от российской». Хорошо понятно, что подобные высказывания очень не понравятся в ЕС да и за океаном – в Берлине и Вашингтоне найдут способ вернуть подобные книги в школьные библиотеки Украины. Причём их количество будет только расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram