Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(748) 3 – 9 февраля 2021 г. 13+

Китай готов к войне из-за Тайваня

, 20:25

Китай готов к войне из-за Тайваня
Фото: cоцсети

В России принято считать, что Китай, будучи тысячелетней империей, в своей политике никуда не торопится. Однако сейчас в КНР всё более актуальной становится совсем другая установка председателя Мао: «Десять тысяч лет – это слишком долго, мы должны дорожить каждой минутой». Речь о возвращении Тайваня в состав КНР. В последнее время китайские СМИ уже открыто предупреждают США, что в случае продолжения политики Вашингтона по поддержке независимости этого острова начнётся война.

Китайская газета «Хуаньцю шибао», которая считается одним из рупоров официального Пекина, буквально кипит от гнева: «Если власти Тайваня не будут вести себя сдержаннее и продолжат делать ставку на постоянно растущую поддержку США, а администрация Байдена одобрит последние радикальные действия Майка Помпео, то дальнейшее ухудшение ситуации в Тайваньском проливе можно считать неизбежным. Тогда дюжина истребителей НОАК на юго-западной границе воздушного пространства Тайваня может показаться пустяком, и рано или поздно эти самолёты появятся в небе над островом». Речь о недавних учениях армии Китая, в ходе которых до 15 китайских истребителей приблизились к Тайваню.

Как утверждает издание, основные рамки взаимопонимания между Пекином и Вашингтоном фактически уже давно потеряны. В результате возрастают шансы на ошибочные стратегические суждения друг о друге. Китайцы могут очень резко отреагировать на отправку американского авианосца «Теодор Рузвельт» в Южно-Китайское море. Пекин призывает новых хозяев Белого дома одуматься и изменить политику: «У администрации Байдена очень профессиональная дипломатическая команда. Есть надежда, что она сможет прояснить границы интересов США по тайваньскому вопросу и восстановить стратегическую трезвость Вашингтона». Пока ещё не поздно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram