Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(744) 23 – 28 декабря 2020 13+

Западные СМИ обвинили коров в глобальном потеплении

, 20:43

Западные СМИ обвинили коров в глобальном потеплении

Не секрет, что новая администрация США во главе с Джо Байденом намерена сделать борьбу с глобальным потеплением одним из главных направлений своей внешней политики. Новый президент Америки даже впервые в истории страны назначил специального представителя по климату. Им стал бывший глава Госдепа Джон Керри. Хорошо понятно, что такому человеку нужно обеспечить широкое поле деятельности, и процесс пошёл.

В западной прессе начали появляться статьи, в которых подробно разбираются причины увеличения парниковых газов. Одними из виновных в этом оказались обычные… коровы. Дескать, за свою жизнь они выбрасывают в атмосферу очень много плохих газов, в частности метана. По подсчётам американцев, ежедневно одна корова производит от 250 до 500 литров в день этого зловредного газа. Если учесть, что на Земле сейчас насчитывается около 1, 4 млрд голов крупного рогатого скота, то ситуация выглядит катастрофически. И на первый взгляд с этим ничего нельзя поделать.

Однако, как пишет английская газета Independent, выход есть. Конечно, если в мире оценят новую задумку учёных, согласно которой коров надо генно-модифицировать и уменьшить их склонность к повышенному газообразованию. И это совсем не шутка. Команда Джо Байдена приняла активное участие в раскрутке темы. Во время предвыборных дебатов Дональд Трамп даже обвинил «сонного Джо» в желании уничтожить всех коров в Штатах.

Только вдумайтесь – некие специалисты за солидное вознаграждение предлагают изменять гены животных даже не для того, чтобы они давали больше приплода или молока, а просто для того, чтобы они меньше пукали. И первыми под прицел такой «науки» попали именно бурёнки: согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на лугах и пастбищах они выделяют больше метана, чем другие животные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram