Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

На Каспии будут выращивать австралийских раков

, 21:14

На Каспии будут выращивать австралийских раков
Фото: соцсети

Любопытный эксперимент сейчас проводят специалисты Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Они занимаются формированием ремонтно-маточного стада австралийского красноклешневого рака. По мнению учёных, этот вид имеет хорошие перспективы для разведения в России.

Австралийские раки выглядят очень привлекательно для искусственного разведения. Они быстро растут и достигают товарного веса всего за 6-9 месяцев. У себя на родине раки живут до 7 лет, их максимальная длина достигает 40 см, а вес – 2 кг. То есть они крупнее всем привычных в нашей стране широкопалых речных раков, максимальный размер которых – 25 см. Несмотря на эти положительные качества, австралийские раки имеют один большой недостаток – они очень теплолюбивы. Оптимальные условия для них – 25-29 градусов. Более того, говорят, что если температура опустится ниже 10 градусов, то раки просто погибнут.

Что и говорить, найти в нашей стране столь тёплые места на открытом воздухе – невозможно. Поэтому учёные предлагают выращивать австралийцев комбинированным методом: восемь месяцев – в установке замкнутого водоснабжения, а четыре тёплых месяца – в прудах. Впрочем, пока эксперименты продолжаются. Однако радует то, что эти раки не относятся к высокоинвазивным видам. То есть они не смогут угрожать биологическому разнообразию России, даже если сумеют приспособиться к нашему холодному климату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram