Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

Украина мечтает «приватизировать» борщ

, 21:12

Украина мечтает «приватизировать» борщ

В России мало кто обращает внимание на то, что Незалежная развернула в мире настоящую информационную кампанию с целью признания борща украинским национальным достоянием. Мол, злобные москали решили присвоить борщ себе, после того как в «Твиттере» российского МИДа появилось сообщение, что это блюдо очень любят в нашей стране и борщ является символом национальной кухни России. Такого в Киеве пережить не смогли.

В результате в Незалежной разразился большой скандал, а некоторые украинские комментаторы даже начали сравнивать случившееся с возвращением Крыма в Россию. Дескать, Москве мало этого полуострова, и теперь она хочет украсть борщ. Один из киевских ресторанов предложил внести блюдо в список мирового нематериального наследия ЮНЕСКО. Любопытно, что такую дичь поддержало министерство культуры Украины, и процесс пошёл.

Статьи о фейковой «борщевой войне» за последние месяцы опубликовали практические все ведущие западные газеты. Отметилась даже респектабельная лондонская The Times, которая, впрочем, решила воздержаться от выводов о национальной принадлежности борща. Несмотря на всю ненависть к России, англичане всё же не хотят выглядеть полными клоунами.

Тем не менее, по последним данным, в ЮНЕСКО уже готовы рассмотреть вопрос о включении украинского борща в культурное наследие планеты. Как написал министр культуры Украины Александр Ткаченко, дело не в гастрономической идентификации – это вопрос защиты важного культурного ингредиента. Да и вообще, о том, что борщ принадлежит Незалежной, ему говорила ещё его бабушка, а ей об этом поведала её бабушка – то есть прапрабабушка министра. Трудно сказать, чего хотят в итоге добиться украинцы. По некоторым данным, они всерьёз обсуждают возможность получения особых прав на приготовление борща. Но хорошо понятно, что подобные мечты совсем уж оторваны от реальности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram