Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

Англичане поймали русского «кота-шпиона»

, 21:11

Англичане поймали русского «кота-шпиона»

Прошло уже более двух лет с тех пор, как англичане поймали, усыпили, а затем кремировали знаменитого кота, принадлежавшего Сергею Скрипалю. Вообще-то кот выжил при том памятном отравлении в Солсбери, но правительство Её Величества решило его судьбу иначе. И вот новая история – в Великобритании снова поймали кота из России. Его будущее пока туманно.

События развивались следующим образом. Как сообщают английские СМИ, в графстве Гемпшир в портовом городе Саутгемптон случилась загадка, достойная шпионских романов Джона Ле Карре. Там был найден русский кот с микрочипом, который отказывается делиться своими секретами. Англичане подозревают, что он прибыл в их страну полгода назад зайцем на грузовике или корабле-контейнеровозе. Похоже, с фантазией в Туманном Альбионе в нынешние непростые времена стало совсем плохо – коту дали временную кличку Иван.

На вид Ивану три года, и его пытались пристроить в службу защиты кошек. Однако русский кот начал там устанавливать собственные порядки, и иностранца стали бояться все местные питомцы. В результате пушистого Ваню отправили в ссылку на остров Уайт, где в некоем благотворительном центре поместили на карантин. При этом сотрудники центра признаются, что, несмотря на все попытки пообщаться с русским котом, он до сих пор ни разу не мяукнул. Комментируя все эти странности, некоторые англичане уверены, что кот – русский шпион по кличке Агент Усатый и он приехал в Великобританию «в Солсбери поглядеть собор и его всемирно известный 123-метровый шпиль». Хорошо понятно, что это всего лишь шутки, однако их уровень всё равно поражает. В результате за судьбу Ивана многим в России стало тревожно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram