Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что самостоятельно изгонять бесов недопустимо

, 20:54

Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что самостоятельно изгонять бесов недопустимо
Митрополит Волоколамский Иларион, фото соцсети

Выступая на днях в эфире программы «Церковь и мир» на госканале ТВ «Россия 24», второе лицо в РПЦ митрополит Волоколамский Иларион сделал довольно странное заявление. По его словам, чтобы изгонять бесов из того или иного человека, прежде всего нужно обратиться к священникам, а всякая самодеятельность при этом совершенно недопустима.

ПОНЯТНО, что митрополит хотел помочь при решении вопиющего случая с «изгнанием бесов» из десятилетнего мальчика, произошедшего недавно в Волгоградской области. Его родители объяснили свои действия тем, что их сын странно ведёт себя в храме. Однако хорошо понятно, что спасением этого ребёнка уже должны заниматься органы опеки, а не церковь.

Тем не менее из слов Илариона выяснилось, что в РПЦ до сих пор существует практика экзорцизма, когда «бесноватого» человека приводят к священнику и тот читает специальные молитвы. При этом митрополит утверждает, что этот чин никогда не совершается над детьми, а также «не всяким священником, а только тем, который получил на это благословение от архиерея». Да и вообще люди «не должны путать определённые феномены психического порядка с беснованием». Удивительно, но Иларион настаивает, что «беснование» всё же существует и «это совершенно особый феномен, который требует особого подхода».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram