Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Казахстан не может перейти на латиницу

, 20:53

Казахстан не может перейти на латиницу

Казахские власти столкнулись с серьёзными проблемами в своём стремлении порвать с кириллицей и перевести письменность на латиницу. Напомним, ещё весной 2017 г. Нурсултан Назарбаев приказал закончить эту реформу до 2025 года. С тех пор дело почти не продвинулось.

По мысли Назарбаева, если казахи хотят догнать передовые страны мира, то им надо сменить алфавит. Мол, без этого Казахстан рискует остаться за пределами глобального информационного пространства. По мнению многих экспертов, это спорное утверждение – достаточно посмотреть на Китай, который использует иероглифы.

Так или иначе, но первый казахский президент указал учёным, что в новом казахском алфавите не должно быть разных крючков и других знаков, которые нельзя легко набрать на компьютерной клавиатуре. И процесс пошёл. Начиная с 2018 г. лингвисты подготовили уже несколько вариантов казахского алфавита, но все они не понравились властям. Ещё бы, новое написание страны выглядит вот так – Qazaqstan. Любой американец прочитает это слово как «Квазаквастан».

На днях действующему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву был представлен третий вариант алфавита. Он был презентован министром культуры и министром образования и науки страны. По их словам, новый вариант построен по принципу «один звук – одна буква». Однако и он не удовлетворил власти. Токаев заявил, что спешка не нужна, и поручил дополнительно поработать над проектом алфавита, причём совместно с учёными. Примечательно, что через несколько дней после этого, выступая по языковому вопросу, Назарбаев вообще не стал поднимать тему перехода на латиницу. Видимо, вопрос завис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram