Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Американцы считают, что ковид хуже, чем мировая война

, 20:53

Американцы считают, что ковид хуже, чем мировая война

Пока мировые СМИ спорят, чья вакцина от коронавируса лучше, американский журнал Time назвал 2020 год худшим в истории. Причём издание специально подчеркнуло, что нынешняя пандемия даже хуже, чем две мировые войны, прошедшие в XX веке. В России подобные сравнения вызвали массу возмущённых комментариев.

Как можно сравнивать Вторую мировую войну и эпидемию коронавируса? В годы войны только в СССР погибло не менее 27 млн людей, а многие города были полностью разрушены. При этом от ковида в нашей стране на момент написания статьи умерло около 43, 6 тыс. человек. Несравнимые цифры. Однако для американцев дело выглядит по-другому – на чужие смерти им плевать. Потери же США во Второй мировой войне составили чуть более 400 тыс. человек. Причём из этого числа на боевые потери пришлось примерно 291 тыс. человек, а на небоевые – 113 тысяч.

Согласно же последним статистическим данным, от коронавируса в США умерло уже почти 290 тыс. человек. То есть столько же, сколько погибло в боях за всю войну. А число заражённых за океаном уже перевалило за 15 млн человек. Так что количество погибших от коронавируса в Штатах будет сильно расти и наверняка превысит общие потери страны за годы войны. Поэтому журнал Time и объявил пандемию самой большой напастью для Америки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram