Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(740) 25 ноября – 1 декабря 2020 г. 13+

Японскому морю присвоят цифровой код

, 19:55

Японскому морю присвоят цифровой код
Фото: соцсети

Хорошо известно, что споры из-за названия географических объектов порой приводят даже к вооружённым конфликтам. Во всяком случае отношения между Японией, Южной Кореей и КНДР до недавнего времени отравлял вопрос о названии Японского моря. В Сеуле его называют Восточным морем, в Пхеньяне – Корейским восточным морем, а в Токио, понятное дело, – Японским.

На днях стало известно, что конфликт практически урегулирован. Стороны пришли к компромиссу: название Японское море в будущем останется только на бумажных носителях, а во всех электронных системах данному морю будет присвоен цифровой код в соответствии с новым стандартом наименований морских названий «S-130». Его ввела Международная гидрографическая организация. Причём надо понимать, что этого стандарта будет придерживаться даже поисковая система Google.

Какой конкретно номер будет присвоен пока ещё Японскому морю, сейчас неизвестно – это станет ясно только в 2023 году. Впрочем, ждать осталось недолго – МИД Южной Кореи уже приветствовал данную новацию. Возможно, данный опыт понравится и другим странам, дипломаты которых надрывают голосовые связки из-за спора вокруг названий стран, городов и даже посёлков. К примеру, все последние дни из Баку раздаются громкие призывы называть город Степанакерт по-азербайджански – Ханкенди. Но в России, а тем более в Армении на это никто не соглашается. Остаётся только надеяться, что и данный вопрос когда-нибудь тоже будет разрешён.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram