Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(739) 18 – 24 ноября 13+

В Японии заинтересовались закупками российской пшеницы

, 19:38

В Японии заинтересовались закупками российской пшеницы
Фото: соцсети

Возможно, глядя на расширяющийся экспорт российского зерна в Китай, закупками нашей пшеницы заинтересовались и представители Страны восходящего солнца. Как утверждает Россельхознадзор, на днях чиновники из аграрного ведомства Японии высказали заинтересованность в организации в будущем поездки в Россию для знакомства с экспортными возможностями зерновой сферы нашей страны.

А посмотреть в России есть на что. По последним статистическим данным, уборка пшеницы уже практически закончена. По состоянию на 9 ноября с 29 млн га получено 87, 8 млн т этой культуры. Её урожайность оценивается в 30, 4 ц/га. Отличный результат. Так что не приходится сомневаться, что зерна хватит и на Японию. Тем более, по мнению Россельхознадзора, Страна восходящего солнца является одним из перспективных рынков для экспорта пшеницы.

Пока же российское зерно ударными темпами уходит в Поднебесную. Дело дошло до контейнерных перевозок. К примеру, только ноябре из Омской области китайским покупателям отправился очередной контейнерный состав. На этот раз – с ячменём, общий объём – 2300 т (100 контейнеров). За прошедшее время уже сформировано пять таких поездов. На рынок Китая в контейнерах отправлено порядка 8 тыс. т груза. Дело в том, что отправлять зерно таким образом оказалось выгоднее, чем зерновозами. Экономия на тонне груза оценивается в 500 руб., так как контейнерный состав доходит до заказчика быстрее в два, а то и в три раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram