Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

На Украине хотят отбить Донбасс, как Карабах

, 20:57

На Украине хотят отбить Донбасс, как Карабах
БПЛА Bayraktar TB2

Возможная скорая победа Джо Байдена на президентских выборах в США, а также успехи азербайджанской армии в Нагорном Карабахе вновь реанимировали в Киеве к жизни мечты о возвращении Донбасса. К тому же в последнее время рейтинг президента Владимира Зеленского, который хоть как-то пытался урегулировать вопрос мирным путём, стал стремительно падать. В дополнение к многочисленным проблемам он заразился коронавирусом, а его политический соперник Пётр Порошенко, напротив, сумел оправиться от своего поражения на выборах и надеется на реванш.

ПАДЕНИЕ Шуши было встречено на Украине многочисленными восторженными возгласами. До этого в Незалежной превозносили успехи армии Хорватии во время операции «Буря» в 1995 г. – тогда хорваты сумели ликвидировать Сербскую Краину. Сейчас появился новый пример. По мнению украинских националистов, Азербайджан наглядно показал, как следует побеждать – при помощи турецких беспилотников. Дело в том, что не так давно Украина заключила с Турцией соглашение о совместном производстве тех самых БПЛА Bayraktar TB2, которые проявили себя в войне в Нагорном Карабахе. Хорошо понятно, что сейчас украинцы надеются использовать их против Донбасса.

Об этом прямо заявила националистка Олёна Билозерская: «Смотрю новости о войне в Нагорном Карабахе и думаю… угадали, о Донбассе. Посмотрите, как правильно сейчас делает Алиев – он говорит, что обещает армянам полную безопасность. Армяне его внимательно слушают и убегают. Как вы думаете, через трое суток после того, как украинская армия возьмёт Горловку (это наша украинская Шуша), сколько «ваты» ещё останется в Донецке? Это всё решается просто и элементарно – нужно только иметь других союзников. Тех, кто обеспечивает «Байрактарами». Так что не приходится сомневаться – в случае дальнейших успехов Азербайджана идеи военного решения вопроса Донбасса станут на Украине политическим мейнстримом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram