Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Польша потребовала от «Газпрома» снизить цену на газ

, 20:41

Польша потребовала от «Газпрома» снизить цену на газ

В самом начале ноября Польша в очередной раз потребовала от «Газпрома» пойти на уступки – снизить цену на газ. Причём это произошло практически сразу же после того, как Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» вернуть полякам 1,5 млрд долларов из-за спора о цене. И Россия вернула эти деньги. Так что неудивительно, что и сейчас, глядя на бесконечные уступки нашей страны, многие аналитики считали, что Москва снова прогнётся перед Варшавой. Но, видимо, поляки сумели разозлить даже очень терпеливый Кремль.

9 ноября польская нефтегазовая компания PGNiG неожиданно заявила, что «Газпром» подал заявку на пересмотр установленной в Ямальском контракте цены на газ, поставляемый в Польшу. В первые минуты после этого сообщения наблюдатели в Москве решили, что Россия опять дрогнула и скоро снизит стоимость голубого топлива. Однако достаточно быстро выяснилось, что всё совсем наоборот – «Газпром» решил увеличить цену.

Это вызвало буквально ярость в Варшаве. По мнению польской нефтегазовой компании, такой запрос является необоснованным и не соответствует требованиям, описанным в Ямальском контракте, – поэтому не имеет силы. То есть поляки не желают платить за наш газ справедливую цену – они хотят бесконечного бесплатного банкета за наши же деньги. Что ж, как принято сейчас говорить в России, эти «хотелки» хорошо понятны. Но слава богу, что Москва решила прекратить польский шантаж. Такого поворота событий давно требовали многие российские эксперты. Теперь – главное не отступить и не поддаться на мнимые польские угрозы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram