Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ на Украине - представители иностранной церкви

, 16:39

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ на Украине - представители иностранной церкви
Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит УПЦ МП Онуфрий, фото соцсети

После того как Пётр Порошенко проиграл выборы на Украине, многим показалось, что ушёл в небытие и его проект по предоставлению автокефалии православной церкви Украины. Напомним, «шоколадный король» много лет обхаживал Вселенского патриарха Варфоломея и прямо перед президентскими выборами 2019 г. получил долгожданный томос. Однако новый президент Незалежной Владимир Зеленский задвинул тему в долгий ящик. Тем не менее, как только его позиции ослабли и как только обострились отношения Москвы и Анкары, всё началось опять. На днях Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ на Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами. То есть они представители иностранной церкви.

ВАРФОЛОМЕЙ отправил в Незалежную письмо, в котором указал, что, по его мнению, «новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической православной церковью на территории Украинского государства, и Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины должен быть признан её каноническим предстоятелем». При этом он достаточно дерзко намекнул, что его терпение по отношению к РПЦ уже на исходе: «Тем не менее в духе пастырской чуткости мы временно терпим существование украинских иерархов под Россией не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, что находятся (имеют резиденцию) на Украине, иерархов, согласно канону 8 Никейского собора, надеясь, что волей Божьей они вскоре объединятся с поместной церковью».

Причём он специально подчеркнул, что митрополит УПЦ МП Онуфрий уже не рассматривается им как канонический митрополит Киевский, а только как иерарх, который проживает в Киеве. Словом, мог бы пожить и в Москве. Вся эта история лишний раз убедила экспертов, что Варфоломей активно «работает» в интересах Турции. Уж слишком вовремя он объявил о том, что митрополиту Онуфрию лучше бы убраться с Украины – как раз после подписания соглашения о военном сотрудничестве между Киевом и Анкарой. По словам Зеленского, оно предусматривает совместные действия в области двигателестроения, развития систем ПВО, производства кораблей и беспилотников.

Да и вообще не секрет, что сейчас Турция пытается давить на Россию по многим чувствительным для нашей страны вопросам, чтобы добиться уступок Москвы в Нагорном Карабахе или в той же Ливии. Если это действительно так, то использование для этого религиозных вопросов – явный перебор, и турецким властям пора бы остановиться. Впрочем, пока в России предпочитают игнорировать подобные наезды. Никаких правовых или силовых методов по «выселению» Онуфрия из Киева у Варфоломея нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram