Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Экспорт российского зерна в Бразилию вырос в 5 раз и достиг 30 миллионов долларов

, 16:27

Экспорт российского зерна в Бразилию вырос в 5 раз и достиг 30 миллионов долларов
Фото: соцсети

Из разных регионов страны продолжают приходить новости о рекордных урожаях зерна. Растёт и экспорт российской пшеницы – она добралась уже до Бразилии. Причём, по последним статистическим данным, за 9 месяцев 2020 г. экспорт зерна в эту далёкую латиноамериканскую страну вырос аж в 5 раз и достиг 30 млн долларов.

Что и говорить – результат впечатляющий. Но наша страна не намерена останавливаться на достигнутом. Москва видит большой потенциал в расширении экспорта на бразильский рынок не только зерновых, но и кондитерских изделий и рыбной продукции. Тем более России есть что поставлять за кордон.

К примеру, только на Кубани в этом году собрали в совокупности 12, 5 млн т зерновых, зернобобовых и риса. Из них пшеницы – 8 млн т, причём 90% урожая – качественное зерно. Впервые в истории собрала 5 млн т зерна Тамбовская область. В среднем с гектара в этом регионе России получали по 46 центнеров. В Пензенской области тоже рекордный урожай – 3, 3 млн т зерновых. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, да и вообще является максимальным результатом в истории сельского хозяйства региона. В Ульяновской области – тоже рекорд. Там намолотили свыше 2, 16 млн тонн. Средняя урожайность оценивается в 33, 8 центнера с гектара. Так что хорошо понятно, что хлеба хватит и себе, и Бразилии, да и ещё десяткам других стран мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram