Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Изменение климата привело к увеличению смертности лососей

, 16:24

Изменение климата привело к увеличению смертности лососей

Уже давно не секрет, что в последние десятилетия на нашей планете происходят серьёзные климатические изменения. Из-за этого уже гибнет рыба. По прогнозам учёных, в этом году в Дальневосточном бассейне должно было быть выловлено 384 тыс. т лососей. Однако уровень добычи оказался почти на 100 тыс. т ниже.

СПЕЦИАЛИСТЫ провели целое расследование, чтобы понять, почему это произошло. В результате выяснилось, что главной причиной малого вылова тихоокеанских лососей в нынешнюю путину стала их высокая смертность на зимовке из-за изменений в экосистеме Северной Пацифики (северная часть Тихого океана с его прибрежьем – Дальний Восток России, Аляска США, тихоокеанское побережье Канады и Японии). Анализ промысловой обстановки в этом регионе планеты показал, что низкие подходы тихоокеанских лососей наблюдались не только в отдельных промысловых районах России, но и на Аляске. Там по сравнению с прошлыми годами добыча красной рыбы тоже упала на 37%.

Как считают учёные, это произошло из-за длительной аномалии температуры воздуха, которая в конечном итоге повлияла на прогрев воды и зоопланктон – основу питания лососей. Катастрофические изменения, произошедшие в экосистеме Северной Пацифики прошлой зимой, сделали пригодными для зимовки красной рыбы только локальные участки океана. Лососям просто не хватило планктона, что и стало причиной увеличения их смертности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram