Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(734) 14–20 октября 2020 13+

В США растёт спрос на российского снежного краба

, 20:44

В США  растёт  спрос  на  российского  снежного краба

Как сообщают американские эксперты, в последние месяцы в США растёт спрос на российского краба-стригуна опилио, которого часто называют снежным крабом. Только за один август его поставки на американский рынок выросли на 84% и составили 3, 3 тыс. тонн. Цифра очень значительная – согласно приказу Минсельхоза, общий допустимый улов (ОДУ) на 2020 г. для этого краба в Северо-Охотоморской подзоне составляет 21 тыс. тонн.

КРАБ-стригун опилио обитает в Беринговом и Охотском морях, а также у побережья Канады на глубинах от 7 до 100 метров. Ширина его панциря достигает 15 см, причём самцы почти вдвое крупнее самок. В последние годы эти крабы в массовом количестве стали встречаться и в восточной части Баренцева моря.

Сейчас из-за плохих уловов канадских крабов в США сложился дефицит снежного краба – на него выросли цены. Причём в сентябре они увеличились до рекордного уровня. Так что хорошо понятно, почему в такой ситуации российские рыбаки ударными темпами повезли свою продукцию на американский рынок. Причём, согласно последней информации, за восемь месяцев 2020 г. в США уже ввезено 11, 6 тыс. тонн российского стригуна опилио. Это более 55% ОДУ. Нетрудно посчитать, что при сложившейся тенденции и большая часть оставшихся 45% крабов в течение последних 4 месяцев года будет продана американцам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram