Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Российскую пшеницу покупают более 100 стран мира

, 19:47

Российскую пшеницу покупают более 100 стран мира
Фото: соцсети

В последнее время западные СМИ всё чаще пишут о росте экспорта российской пшеницы. Это хорошо понятно – на кону миллиарды долларов. Сейчас американские фермерские хозяйства по разным причинам массово банкротятся, но пресса США по привычке обвиняет в этом Москву. Как пишет газета The Wall Street Journal, Россия уже обгоняла США в 2016 и 2018 гг. по поставкам зерна за рубеж и стала крупнейшим в мире экспортёром. Да и будущее не сулит заокеанским производителям лёгкой жизни.

НА САМОМ деле в констатации этого факта американцами мало хорошего. Не приходится сомневаться, что при удобном случае они постараются ввести санкции против российского зерна. Сейчас нашу пшеницу покупают более 100 стран мира. Вскоре начнутся поставки и в Алжир, где долгие годы хозяйничали французские поставщики. Выгоняют их и из Египта. На последнем сентябрьском тендере египетский продовольственный оператор купил исключительно российскую пшеницу. Предложения французов были отклонены. Словом, из-за роста российского урожая страдают не только американцы, но и западные европейцы, которые наверняка будут бороться за свои рынки всеми доступными способами.

Пока же в России вновь подтвердили прогнозы по хорошему урожаю зерна. В Российском зерновом союзе прогнозируют, что по итогам года русский «каравай» потянет на 132-133 млн тонн. Это второй показатель в истории. Ещё один рекорд – максимальный в истории урожай ячменя. По этой культуре прогнозируется сбор в объёме более 22 млн тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram