Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(729) от 9–15 сентября 2020 13+

«Русагротранс» сообщил, что в августе Россия экспортировала 5,6 млн тонн зерна

, 20:37

«Русагротранс» сообщил, что в августе Россия экспортировала 5,6 млн тонн зерна
Фото: соцсети

По последним статистическим данным, в августе Россия экспортировала 5, 6 млн тонн зерна. При этом экспорт пшеницы составил около 4, 9 млн тонн. Это стало рекордом для месячных поставок. Предыдущий рекорд по вывозу зерна из нашей страны был зафиксирован в ноябре 2017 года. Тогда за месяц весь экспорт зерна составил 5, 5 млн тонн, а пшеницы – 4, 8 млн тонн.

ВПРОЧЕМ, пока рано говорить о результатах всего года – время, как говорится, покажет. Но в некоторых портах страны уже наблюдается уникальная ситуация. Там зерно в отгрузках опережает нефть и уголь.

К примеру, в Ростовской области из порта Азов с начала года отправлено за кордон 4, 1 млн тонн зерна. Это на 15% превышает прошлогодний показатель. А вот с нефтью и углём картина совсем другая. Не секрет, что из-за эпидемии коронавируса спрос на энергоносители в мире упал. В результате общий объём продукции, отгружаемой через тот же порт Азов, за 8 месяцев этого года снизился на 14% – до 5, 8 миллиона. В основном это произошло из-за сокращения экспорта нефтепродуктов – минус 43% и поставок угля – падение в три раза. Вот так постепенно производство сельхозпродукции начинает определять жизнь некоторых регионов страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram