Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(729) от 9–15 сентября 2020 13+

В Астрахани поймали редкого белопёрого пескаря

, 20:37

В Астрахани поймали редкого белопёрого пескаря

Любопытное событие произошло в августе в одном из ериков (узкая протока. – Прим. «АН») Астраханского государственного заповедника. Специалисты впервые за 100 лет наблюдений обнаружили там мальков редчайшего белопёрого пескаря.

БЕЛОПЁРЫЙ пескарь – очень редкая и малоизученная рыба. Впервые он был обнаружен и описан в реке Воя бассейна реки Вятка. На Волге этот вид пескаря регистрировался некоторыми исследователями лишь единично. А после создания каскада водохранилищ сведений об обитании белопёрых пескарей долгое время не было вообще. Считалось, что они просто исчезли. Что и говорить, даже в основанном в 1919 г. Астраханском заповеднике взрослых белых пескарей ловили лишь четырежды: три раза в 1950–1970‑х гг. и один раз – в сентябре 2012 года. А молодь этой рыбы за всю историю заповедника не попадалась исследователям вообще никогда. И вот такой успех.

В августе этого года сотрудники лаборатории эколого-биологических исследований осмотрели водоём в излучине русла пересыхающего ерика Кордонный. Там и были обнаружены 4 малька белопёрого пескаря. В силу особенностей своего обитания на дне центральной русловой части водотоков он обычно не попадает в применяемые научные орудия лова. Поэтому о жизни таких пескарей в дельте Волги известно очень мало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram