Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Астрахани поймали редкого белопёрого пескаря

В Астрахани поймали редчайшего пескаря

Любопытное событие произошло в августе в одном из ериков (узкая протока. – Прим. «АН») Астраханского государственного заповедника. Специалисты впервые за 100 лет наблюдений обнаружили там мальков редчайшего белопёрого пескаря.

БЕЛОПЁРЫЙ пескарь – очень редкая и малоизученная рыба. Впервые он был обнаружен и описан в реке Воя бассейна реки Вятка. На Волге этот вид пескаря регистрировался некоторыми исследователями лишь единично. А после создания каскада водохранилищ сведений об обитании белопёрых пескарей долгое время не было вообще. Считалось, что они просто исчезли. Что и говорить, даже в основанном в 1919 г. Астраханском заповеднике взрослых белых пескарей ловили лишь четырежды: три раза в 1950–1970‑х гг. и один раз – в сентябре 2012 года. А молодь этой рыбы за всю историю заповедника не попадалась исследователям вообще никогда. И вот такой успех.

В августе этого года сотрудники лаборатории эколого-биологических исследований осмотрели водоём в излучине русла пересыхающего ерика Кордонный. Там и были обнаружены 4 малька белопёрого пескаря. В силу особенностей своего обитания на дне центральной русловой части водотоков он обычно не попадает в применяемые научные орудия лова. Поэтому о жизни таких пескарей в дельте Волги известно очень мало.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG