Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

В Центральной России рекордный урожай зерна

, 20:41

В Центральной России рекордный урожай зерна

Судя по последним статистическим данным, в этом году в нашей стране будет собран отличный урожай зерна. К концу августа он достиг уже почти 91 млн тонн. Почти 73% урожая – это пшеница, которой уже собрали более 67 млн тонн. При этом особенно радует урожай, полученный в центральных регионах нашей страны.

Тамбовщина идёт на рекордный урожай зерновых – там уже собрано более 4 млн т зерна. И это при том, что областным хозяйствам ещё предстоит убрать 19% посевов. Такого результата удалось добиться благодаря увеличению урожайности – сейчас тамбовские хозяйства получают с гектара по 44 ц зерна.

Также на новый рекорд по сбору зерновых нацелена и Рязанская область. Этот регион России уже близок к тому, чтобы превзойти результаты прошлого сезона. По последним данным, там уже собрано 2, 1 млн т зерна, причём впереди ещё уборка 25% посевных площадей.

А липецкий «каравай» в этом году превысит 4 млн т зерна – уже собрано более 3, 9 млн т зерна. Это аж на миллион тонн превышает результат на ту же дату прошлого года. Причина такого успеха тоже кроется в росте урожайности. Причём в Липецкой области она одна из самых больших в России – 54, 5 ц/га. Это почти на 13 ц/га больше, чем в 2019 году. Более того, в пяти районах области результат ещё выше – 56 ц/га.

Что и говорить, такой результат радует, тем более и со сбытом зерна дела идут неплохо – открываются новые рынки. На днях стало известно, что Россия уже отправила в Саудовскую Аравию более 246 тыс. т пшеницы. Она была доставлена покупателям через краснодарские порты на пяти судах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram