Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(727) 26 августа – 1 сентября 13+

Американские раки победили европейские автомобили

, 20:49

Американские раки победили европейские автомобили

Экономическая война США против Евросоюза иногда приобретает причудливые формы. Не так давно президент Дональд Трамп пригрозил европейцам повысить пошлины на европейские автомобили, если Евросоюз не пойдёт на уступки по морским ракам – лобстерам.

ДЕЛО в том, что США и Канада сейчас являются крупнейшими производителями североамериканского лобстера. В год они добывают в общей сложности 164 тыс. т этих морских раков. Причём на долю Штатов приходится около 40%, а Канады – 60%. Словом, речь идёт о больших объёмах, за которые стоит побороться. В результате Евросоюз сопротивлялся недолго – через два месяца после предупреждения Трампа ЕС отменил тариф на импорт живого и замороженного лобстера из США.

Взамен Вашингтон согласился сократить на 50% пошлины на ввоз ряда европейских товаров стоимостью 160 млн долларов в год. Эксперты отмечают, что за последние 20 лет это первое подобное соглашение между США и ЕС. Но, как говорится, лиха беда начало – хорошо понятно, что, используя угрозу введения пошлин на автомобили из Европы, американцы могут добиться послабления и для других своих товаров. Любопытно, что в совместном заявлении американского торгового представителя и комиссара по вопросам торговли ЕС данная сделка трактуется как взаимовыгодная. Причём соглашение будет работать пять лет и даже может стать постоянным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram