Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

На Западе поверили в теорию Капицы о сокращении населения Земли

, 20:03

На Западе поверили в теорию Капицы о сокращении населения Земли
Фото: соцсети

Ещё несколько десятилетий назад советский учёный и бессменный ведущий телепрограммы «Очевидное – невероятное» С.П. Капица рассчитал математическую модель гиперболического роста численности населения Земли. Согласно его теории, точка перегиба кривой роста населения нашей планеты должна прийтись примерно на 2005 год. После чего рост количества людей на Земле должен остановиться и затем начать сокращаться.


ПРИ жизни Капицу часто критиковали за подобные расчёты. Однако на днях один из наиболее известных, старых и самых авторитетных журналов по медицине The Lancet опубликовал новое исследование. Согласно его выводам, мировое население, достигнув пика численности в 2064 г. на уровне 9, 7 млрд человек, начнёт сокращаться и к 2100 г. упадёт до 8, 8 миллиарда. Авторы дают даже прогноз по разным странам. Из него следует, что в 23 государствах, в частности в Японии, Таиланде, Испании и Украине, количество населения в 2100 г. будет равняться в лучшем случае половине его численности в 2017 году. А в ещё 34 странах оно, вероятно, сократится на 25-30%. Причём даже в Китае, где ожидается спад на 48%.

Что и говорить – цифры пугают. Тем более, согласно этим выводам, в Африке дела будут идти ровно наоборот. К примеру, население Нигерии в XXI веке вырастет в 3, 8 раза. А ведь сейчас эта страна и так входит в первую десятку государств мира с наибольшим населением. Однако к 2100 г. этот список, как ожидается, пополнят Демократическая Республика Конго, Эфиопия и Танзания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram