Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

У России появились «ракеты-ледоколы»

, 19:56

У России появились «ракеты-ледоколы»

Как сообщает американский журнал Forbes, скоро российские подводные лодки научатся пробивать «дыру в Северном полюсе». Речь о новых ракетах, способных пробивать бреши в толстом арктическом льду, чтобы устранить препятствия для запуска баллистических ракет с ядерными боеголовками.

КАК говорится, ситуация для появления таких ракет назрела уже давно. Не секрет, что российские атомные субмарины, так же как и западные подлодки, несут боевое дежурство под толстыми льдами Северного Ледовитого океана. Там их не могут обнаружить ни боевые корабли противника, ни противолодочная авиация. Однако есть одна проблема. Если поступит команда на атаку, подводники не смогут выполнить её немедленно, так как им будет мешать лёд, толщина которого в Арктике может достигать четырёх с половиной метров. Пуск может закончиться настоящей катастрофой.

По данным журнала, для того чтобы решить эту проблему, сейчас в нашей стране разрабатываются специальные ракеты, представляющие собой неуправляемые реактивные снаряды (НРС). Якобы в ходе испытаний они уже смогли без проблем пробить прорубь во льдах любой толщины. Таким образом, проблема с обеспечением пуска стратегических ракет из подводного положения практически решена. Кроме этого ракеты-ледоколы при аварии в случае необходимости помогут спасательным капсулам с подводниками подняться на поверхность океана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram