Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(726) 19–25 августа 2020 13+

На Сахалине спасли 28 морских котиков

, 19:46

На Сахалине спасли 28 морских котиков

Небольшой остров Тюлений, расположенный в 12 км от южной оконечности полуострова Терпения острова Сахалин, очень популярен у морских котиков. Это крупнейшее репродуктивное лежбище ластоногих на Дальнем Востоке России. С 2008 г. забой этих животных запрещён, но сейчас их подстерегает другая опасность – пластиковый мусор.

ХОРОШО известно, что для защиты морских котиков большим судам запрещено подходить к Тюленьему ближе 30 миль и давать гудки в его зоне, а самолётам и вертолётам запрещено пролетать над островом. На днях там прошла первая в России экспедиция по спасению животных, запутавшихся в пластиковом мусоре: 12 волонтёрам удалось освободить 28 котиков. Дело в том, что молодые животные часто играют с мусором, плавающим на поверхности моря, и запутываются в нём. Обрывки синтетических рыболовных сетей и колец из пластиковых упаковочных лент превращаются в смертоносные ошейники, глубоко врастая в тела. Смотреть без боли на фото, сделанные на Тюленьем, просто невозможно.

Освобождение морских котиков было непростым. Члены экспедиции отработали технику отлова травмированных животных на берегу без применения седативных (успокоительных) препаратов. Несмотря на сложности, всё прошло успешно. Ни люди, ни животные не пострадали. Также волонтёры убрали с острова опасные для животных обрывки сетей, верёвок, доски с гвоздями, острое железо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram