Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(723) 29-04 августа 13+

Спутники обнаружили тысячи северокорейских кальмаровых браконьеров

, 19:33

Спутники обнаружили тысячи северокорейских кальмаровых браконьеров

Российские рыбаки уже давно бьют тревогу из-за нашествия северокорейских браконьеров в воды нашей страны. Более того, новости от приморских пограничников уже напоминают фронтовые сводки – нередко браконьеры оказывают сопротивление при задержании.

Дело дошло до того, что незаконная добыча тихоокеанского кальмара северокорейскими судами в водах России уже стала угрожать популяции моллюска. На днях выяснилось, что браконьерством занимаются тысячи судов КНДР. К такому выводу пришла группа учёных из США, Южной Кореи, Японии и Австралии, которая провела обширное исследование и опубликовала статью под зловещим названием «Проливая свет на тёмные рыболовецкие флотилии Северной Кореи».

Тёмным этот браконьерский флот называют потому, что его невозможно отследить через общедоступные системы позиционирования судов. Однако, объединив четыре спутниковые технологии, специалисты смогли обнаружить около 3 тыс. северокорейских судов, которые вели незаконный промысел в российской экономзоне. Любопытно, что, по данным исследования, браконьеры из КНДР вторглись в акваторию России во многом вынужденно – их моря, в свою очередь, разорили китайские браконьеры.

Словом, на Дальнем Востоке ситуация действительно катастрофичная. Сотни китайских судов незаконно добывают тихоокеанского кальмара в водах КНДР. По примерным подсчётам, они выловили более 164 тыс. тонн моллюсков. Это столько же, сколько смогли освоить легальные рыбацкие флотилии Южной Кореи и Японии, вместе взятые. В результате вылов кальмара в водах этих стран за последние 17 лет уже упал на 80%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram