Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(723) 29-04 августа 13+

Чёрная Африка разочаровалась в белой Америке

, 19:27

Чёрная Африка разочаровалась в белой Америке
Фото: соцсети

На днях американский институт общественного мнения Gallup опубликовал любопытные данные опроса, проведённого в 135 странах ещё до распространения коронавируса. Тысячи респондентов со всего мира называли страну, которая вызывает у них наибольшее восхищение.

Вопреки утверждениям госсекретаря США Майка Помпео о том, что его страна является лидером всего мира, большинство опрошенных считают таковым Германию – 44%. Причём Вашингтон отстал от Берлина очень далеко – США смогли получить голоса всего 33% людей. Конечно, это тоже немало, но для американцев горькой пилюлей является тот факт, что ненавидимый сейчас ими Китай отстал всего лишь на 1%, а Россия – на 3%. Понятно, что при подобных опросах эти цифры являются лишь статистической погрешностью и на деле Америка может быть и четвёртой.

Обращают на себя внимание и следующие факты. За последние годы популярность США в мире упала на 18%. Это очень много. Причём наиболее сильно падение заметно в Африке. Во времена вступления в должность президента Барака Обамы на Чёрном континенте Штаты очень любили аж 85% опрошенных. Невероятная цифра. Сейчас же положительно относятся к этой стране только 52% африканцев. Это, конечно, пока тоже больше, чем где-либо в мире. Однако аналитики считают, что стремительное падение продолжится – виной тому коронавирус и постоянные обвинения Дональда Трампа в расизме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram