Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(719) 1–7 июля 2020 г. 13+

Классическую музыку обвиняют в расизме

, 21:06

Классическую музыку обвиняют в расизме
Концерт классической музыки, фото соцсети

Борьба с расизмом в Америке становится похожа на фантасмагорию. На протяжении последних лет в США сокращается аудитория классической музыки. Оказывается, это происходит из-за того, что классику за океаном сейчас «критикуют за неспособность приспособиться к растущему этническому разнообразию страны». И даже обвиняют в расизме.

Европейские  эксперты приводят пугающие цифры. Оказывается, число американцев, которые хотя бы раз в год были на концерте классической музыки, сократилось с 13 до 8, 6%. Но ещё больше упал процент молодых слушателей – с 27 до 9%. Причём причина не только в растущей популярности других музыкальных направлений.

В США классическую музыку считают… слишком белой. Мол, в американских оркестрах всего 1, 8% афроамериканцев и 2, 5% латиноамериканцев. Кроме того, исполняемые на концертах произведения написаны в основном композиторами-европейцами. И надо же так случиться, что все они были белокожими. А это в нынешние времена борьбы с расизмом в США просто недопустимо. Одна из газет Сан-Франциско недавно даже выразила протест местному городскому симфоническому оркестру, который исполнял произведения исключительно белых, да ещё и только мужчин. Нужны, как говорится, чёрные, женщины и представители сексуальных меньшинств.

Дело в том, что в рамках антирасистской кампании бдительные американцы начали считать, сколько в какой организации работает людей неевропейского происхождения. Если там в основном белые, то возникают подозрения, что данная структура проповедует расизм. И классическая музыка тут не исключение. В последнее время такие же обвинения обрушились даже на хоккейные команды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram