Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(719) 1–7 июля 2020 г. 13+

Китайцы оправдали лосося

, 21:01

Китайцы оправдали лосося

Не так давно в Китае лосось попал под подозрение в распространении коронавируса. Всё дело в том, что на рыбном рынке Пекина на одной из разделочных досок для рыбы были обнаружены следы COVID-19. Но теперь китайцы сняли все обвинения с красной рыбы.

Как сообщает американское информагентство Bloomberg, на днях Китай согласился с международными экспертами, что рыба, да и вообще продукты не связаны с новой вспышкой коронавируса в Пекине. Исследователи китайского центра по контролю и профилактике заболеваний не нашли никаких доказательств, что коронавирус проникал в организм заболевших через пищеварительную систему. И это хорошие новости – иначе бы слишком ретивые приверженцы карантина во всём мире могли бы запретить употреблять рыбу и некоторые другие продукты. Процесс, как говорится, уже пошёл. Из-за страха заразиться после употребления лосося его продажи в Китае уже упали более чем на 30%.

В России же с уловами и продажей красной рыбы пока всё в порядке. Цены на лосося, конечно, не радуют потребителей, но на Дальнем Востоке набирает обороты путина. Первые крупные объёмы традиционно дала Камчатка. По последним данным, вылов тихоокеанских лососей на полуострове уже превысил 3200 тонн. Основные уловы приходятся на нерку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram