Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(718) 24–30 июня 2020 13+

Россия и Украина борются за мировой рынок подсолнечного масла

, 20:40

Россия и Украина борются за мировой рынок подсолнечного масла

В последние годы Россия и Украина значительно обошли всех мировых конкурентов по производству подсолнечника. Первое место с незначительным отрывом пока удерживает Незалежная – там по итогам прошлого года было произведено 16, 5 млн тонн подсолнечника, а в России – 15, 3 млн тонн. На третьем месте с огромным отставанием находятся Аргентина и Румыния – 3, 3 млн тонн.

ПРИ ЭТОМ надо понимать, что за последние десять лет производство подсолнечника в мире увеличилось на 80% и достигло 55 млн тонн. То есть ни о какой стагнации речи не идёт, и российское подсолнечное масло на мировом рынке испытывает жёсткую конкуренцию.

Однако, несмотря на это, последние статистические данные радуют. Экспорт российского подсолнечного масла показывает рекорд прироста. За последние 9 месяцев (с сентября 2019 г. по май 2020 г.) поставки этого продукта за рубеж увеличились на 29, 2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого сезона. В результате они достигли 2 млн 462, 7 тыс. тонн. За этот же период экспорт семян подсолнечника повысился аж в 5, 9 раза, а подсолнечного шрота – на 31%. При этом надо понимать, что из-за коронавируса весной этого года наша страна вводила ограничения на вывоз подсолнечного сырья. Украина этого не сделала и добилась ещё более впечатляющего результата. За последние 9 месяцев Незалежная отправила на экспорт 5, 22 млн тонн сырого подсолнечного масла. Правда, при этом прирост экспорта составил всё же меньше российского – 25%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram