Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(718) 24–30 июня 2020 13+

Японцев снова выгоняют из Америки

, 20:38

Японцев снова выгоняют из Америки
Фото: соцсети

Казалось бы, негативное отношение американцев к японцам давным-давно кануло в Лету. Вот уже больше 70 лет Япония является союзницей Соединённых Штатов и даже боится чихнуть в сторону Вашингтона. Однако, как сообщают СМИ Страны восходящего солнца, в последнее время проживающие в США японцы снова подвергаются нападкам.

По данным  крупнейшего японо-американского интернет-портала Yahoo News Japan (его главный офис находится в Токио), недавно принадлежащие японцам магазины и рестораны в Калифорнии стали подвергаться нападкам – их даже угрожают взорвать. На дверях многочисленных предприятий японского бизнеса появились угрожающие надписи и плакаты следующего содержания: «Здесь Америка! Нам не нужно ничего из того, что вы здесь продаёте! Мы хотим, чтобы вы убрались отсюда!», «Если не послушаетесь нас, мы взорвём ваш бизнес. Мы знаем, где вы живёте!», «Убирайтесь домой, японские обезьяны, нас тошнит от вас!» Причём это лишь малая часть зачастую нецензурных посланий, которые вынуждены теперь читать законопослушные выходцы из Японии в США.

Любопытно, что японское генконсульство в Лос-Анджелесе считает, что эти инциденты связаны с распространившимся в Америке массовым движением «Жизни чернокожих важны (Black Lives Matter)». То есть получается, что, якобы борясь за свои права, чёрные американцы сами проявляют расовую нетерпимость к азиатам. Однако пока японские дипломаты не предпринимают активных действий по эвакуации из Штатов граждан Японии и лиц японского происхождения, а просто призывают их к максимальной осмотрительности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram