Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(717) 17–23 июня 2020 г. 13+

«Хабаровск» напугал НАТО

, 21:03

«Хабаровск» напугал НАТО
Подлодка "Хабаровск", фото соцсети

Вхождение в состав Северного флота новейшей стратегической атомной подлодки «Князь Владимир» снова приковало к нашим субмаринам внимание всего мира. Однако незадолго до этого события западные СМИ внимательно проанализировали возможности другой российской подлодки – «Хабаровск».

Дело в том, что «Хабаровск» будет вооружён ядерной беспилотной торпедой «Посейдон» (Kanyon по классификации НАТО). Она предназначена для уничтожения целых прибрежных городов и военно-морских баз. Министерство обороны России несколько лет назад даже провело специальный конкурс по выбору имени этого оружия. Тогда остряки предлагали назвать эту суперторпеду «Кракен». Именно так исландские моряки называли легендарное мифическое морское чудовище гигантских размеров – огромного осьминога. Так что всем хорошо понятно – субмарина с таким оружием будет обладать поистине уникальными возможностями.

В результате на днях один из ведущих западных аналитиков подводной войны Эйч Ай Саттон посвятил «Хабаровску» обширную статью, в которой объявил эту лодку новым и трудным противником. Он даже предположил, что она во многом определит 2020-е годы. Подобные характеристики сильно напугали общественность стран НАТО. Дело дошло даже до опровержения выводов Саттона. Мол, он излишне сгустил краски.

Как утверждает американский журнал Washington Examiner, несмотря на то что «Хабаровск» впечатляет сильнее, чем другие подводные лодки российского флота, баланса сил он не изменит. Мол, конструкция его корпуса и акустические характеристики совпадают с российскими атомными подводными лодками. А это значит, что флот США сможет развернуть за ним пристальную слежку. Впрочем, подобные успокоительные мантры лишь подтверждают опасность «Хабаровска» для врагов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram